16 августа 2024 года под председательством О.Н. Босовой состоялось очередное заседание Совета депутатов Александровского муниципального округа Ставропольского края первого созыва.
Тридцать пятое заседание Совета депутатов Александровского муниципального округа Ставропольского края.

В заседании приняли участие представитель Губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании С.Р. Пустоселов, заместители главы администрации, начальники управлений и отделов администрации.

В повестку дня были включены 5 вопросов.

Основным вопросом заседания стало рассмотрение проекта решения о внесении изменений в Устав Александровского муниципального округа.

Проект решений был предварительно рассмотрен на публичных слушаниях, инициатором проведения которых выступил Совет депутатов.

Население муниципального округа, все заинтересованные лица были оповещены о дне слушаний и об их тематике путем обнародования проекта решения.

В публичных слушаниях приняли участие 35 человек.

Итогом публичных слушаний стало решение участников одобрить предоставленный проект решения и рекомендовать Совету депутатов принять его с учетом поступивших предложений.

В целях приведения в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» были внесены изменения в Устав Александровского муниципального округа, касающиеся вопросов местного значения муниципального округа, статуса депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, лица, замещающего муниципальную должность, полномочий органов местного самоуправления муниципального округа в сфере международных и внешнеэкономических связей и др.

На заседании был рассмотрен и удовлетворен протест прокурора Александровского района на решение Совета депутатов Александровского муниципального округа Ставропольского края от 15 декабря 2023 года № 792/171 «Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории Александровского муниципального округа Ставропольского края». Принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин Александровского муниципального округа Ставропольского края».

Также были подтверждены решения, принятые депутатами в рабочем (опросном) порядке между заседаниями