По поручению Владимира Путина партия реализует ее вместе с Минпросвещения. Как выполняются программы капремонта и строительства образовательных учреждений, готовность их к началу нового учебного года обсуждены на федеральном штабе «Единой России» и Минпросвещения. Его провели врио секретаря Генсовета Владимир Якушев и министр Сергей Кравцов.
«Единая Россия» подвела промежуточные итоги президентских программ капремонта и строительства образовательных учреждений.

«В 2024 году в рамках программы капитального ремонта школ в Ставропольском крае начался ремонт в 29 школах, в шести из которых работы планируется завершить в текущем году, также во втором полугодии 2024 года планируется ввод в эксплуатацию 7 новых школ. В 2025 году запланирован капитальный ремонт еще 8 одногодичных объектов, а в 2026-м - 36 одногодичных. Еженедельно на объектах бывают  главы МО, депутаты, закрепленные за объектами строительства и капитального ремонта, члены региональных штабов общественного контроля за капитальным ремонтом школ, представители родительских комитетов, местные отделения партии, волонтеры. С начала 2024 года было совершено 110 выездов партийного десанта при участии 428 человек»,-  рассказала координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины», председатель комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова.

Главное при реализации программы капитального ремонта школ, подчеркнула депутат, это не только количество отремонтированных квадратных метров, но и создание современных условий для наших детей, включающих новое школьное пространство, единство образовательной среды, равенство возможностей для всех детей во всех регионах, в городах и на селах.

Как проинформировал Владимир Якушев, на сегодня уже возведены 1236 новых школ и 1680 детсадов. Ещё 364 новые школы на 300 тысяч мест запланировано ввести в этом году. По программе капремонта преобразились 4122 школы. В 2024 году за счёт федеральные деньги запланирован ремонт ещё 1057 школ. Из них 534 школы – с окончанием работ в 2025 году.

Среди регионов с большим количеством и высокой степенью готовности объектов врио секретаря Генсовета партии назвал Ставропольский край, Республику Татарстан, Белгородскую, Калужскую, Нижегородскую области и другие регионы, поблагодарив всех за работу.  Отмечена активность реализации  программ в новых регионах.

В то же время врио секретаря Генсовета «Единой России» обратил внимание на долги по капремонту у четырех регионов и угрозу риска строительства новых зданий школ в 56 субъектах РФ.

За каждым объектом капремонта школ закреплены депутаты от «Единой России» всех уровней, сенаторы, которые несут персональную ответственность за качество и сроки выполнения работ. Сергей Кравцов отметил, что такая система контроля доказала свою эффективность и может быть использована при реализации новых национальных проектов. Он также отметил, что Минпросвещения начало отбор заявок на следующий цикл капремонта школ, детсадов и колледжей и будет учитывать результаты реализации президентской программы. Если работы по объектам не завершены, то для таких регионов введут штрафные санкции.

На федеральном штабе «Единой России» и Минпросвещения также стартовала традиционная партийная акция «Собери ребенка в школу».

«Это адресная помощь детям из многодетных, малообеспеченных и из семей других льготных категорий в подготовке к началу учебного года. В прошлом году такую помощь получили почти 220 тысяч детей по всей стране. При этом более 60 тысяч – это дети из Донбасса и Новороссии», - напомнил Владимир Якушев. Его поручение и в этом году также уделить особое внимание семьям в новых регионах и семьям участников СВО.

Пункты сбора школьных рюкзаков партия открывает на базе приемных Председателя «Единой России» и в штабах общественной поддержки.

«В настоящее время в Александровском муниципальном округе стартовала ежегодная акция «Собери ребенка в школу». Активисты и сторонники Партии, депутаты фракции «Единая Россия» в Совете депутатов  всегда принимают активное участие в её реализации. Этот год не станет исключением. Вместе с коллегами планируем оказать помощь не менее 50 семьям. Это семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, многодетные семьи и, конечно, семьи участников СВО. Сегодня активно развивается «Женское движение в Единой России». Думаю, с представителями движения мы непременно расширим возможности оказания помощи тем, кто в ней нуждается», - сказала исполнительный секретарь Александровского местного отделения партии «Единая Россия» Антонина Семергей.