Запланированный рост расходов на социальную политику в бюджете следующего года составит 7,7% – более чем 20 триллионов рублей. Задача «Единой России» - обеспечение полного финансирования всех социальных обязательств и продолжения проектов, которые дают качество жизни людей, в том числе новых регионов нашей страны.
К итогам заседания программной комиссии «Единой России»: бюджет сохранит социальную направленность и обеспечит качество жизни россиян.
Годовой план реализации народной программы «Единой России» выполнен на 53%. Всего с начала реализации программы создано и модернизировано более 8,5 тысяч социальных объектов. Это школы, детские сады, учреждения здравоохранения, спортивные комплексы, работает программа социальной догазификации. По Народной программе в новых регионах восстанавливаются многоквартирные дома и социальные объекты.

«Единая Россия» предлагает увеличить финансирование на развитие села. В прошлом году по инициативе партии на программу Комплексного развития сельских территорий было заложено 40 млрд. рублей. Предложение Единой России: для достижения целей Народной программы на предстоящую трехлетку к 62,2 млрд. добавить еще почти 26,5 млрд. В этом году на вовлечение сельхозземель в оборот заложено около 17 млрд. «Единая Россия» считает эту сумму недостаточной и предлагает добавить 10 млрд. рублей.
Следует подчеркнуть, что все обязательства «Единой России» в части общего и среднего профессионального образования в бюджете будут выполнены. На горячее питание школьников в 2024 году дополнительно предусмотрено 5,7 млрд. руб., на классное руководство – более миллиарда. Отдельно будет допфинансирование на советников директоров по воспитанию в колледжах. Народной программой «Единой России» в бюджете 2024-2026 г.г. предусмотрены средства на капремонт школ, доплаты за классное руководство, на 4 тысячи новых автобусов. В полном объеме заложено финансирование на работу советников по воспитательной работе. «Единая Россия» предлагает в бюджете на трехлетку к 9 млрд. рублей добавить финансирование программы «Профессионалитет».
Финансирование здравоохранения по народной программе «Единой России» увеличится до 7,2 триллиона рублей. Что важно, на модернизацию первичного звена здравоохранения к 2025 г. направят 120 млрд. рублей. Внедряются социальные выплаты для медицинских работников первичного звена и центральных районных больниц. Следующее серьезное направление для развития – среднемедицинский персонал, поэтому в последующие годы предусмотрен ряд мероприятий по увеличению набора в медколледжи.

«Единая Россия» предлагает увеличить в бюджете финансирование на модернизацию центров занятости до 10,5 миллиардов рублей. Это будет не только ремонт, но и  внедрение проактивного формата работы. Проект «Моя карьера с Единой Россией» помог трудоустроиться более 45 тысячам человек. Успешные практики проекта будут тиражироваться.
Положения Народной программы «Единой России» по социальной поддержке граждан, которые отражены в бюджете.
•     Индексирование единого пособия – сейчас его получают 9,8 миллиона детей. Такой же поддержкой охвачены 336 тысяч будущих мам.
•    Маткапитал на первого ребенка составит 631 тысячу рублей, на второго – 834 тыс. рублей.
•    Формирование системы долговременного ухода
•    Семейные МФЦ откроются в 2024 году в 32 регионах.
•    Увеличивается объем финансирования на средства технической реабилитации.
•    Идет интеграция четырех новых регионов в социально-трудовую сферу - назначено почти 246 тысяч единых пособий, которые получают родители детей. Более 770 тысяч жителей четырех субъектов получают пенсии из социального фонда.
В проекте бюджета предусматривается индексация всех социальных обязательств, в том числе страховых пенсий неработающим пенсионерам (средний размер пенсий в следующем году составит 23244 руб). Заложены деньги на увеличение МРОТ. Обязательства по жилищным пособиям в связи с рождением ребенка охватят порядка 10 миллионов детей. Горячее питание школьников, выплаты за классное руководство, функционирование Фонда поддержки участников СВО – эти позиции также будут проиндексированы в новом проекте бюджета.