Суммы страховых взносов засчитываются по факту представления уведомлений или расчётов до наступления строка уплаты

С 1 октября изменился порядок уплаты страховых взносов. Теперь положительное сальдо единого налогового счёта (ЕНС) засчитывается в счёт уплаты страховых взносов до наступления срока уплаты, сразу после поступления уведомления об исчисленных суммах или расчёта по страховым взносам. То есть, суммы страховых взносов распределяются в государственные внебюджетные фонды по факту представления уведомлений или расчётов по страховым взносам до наступления строка уплаты.

Таким образом, в случае уплаты в декабре 2023 года в составе ЕНС (или платежными поручениями со статусом «02») сумм страховых взносов, исчисленных за декабрь, для зачёта указанных сумм следует в уведомлении, представляемом в декабре 2023 года, указать код отчётного периода 34/3 (код налогового периода МС.12.2023 – в случае уплаты платёжными поручениями со статусом «02»).

При наличии достаточного положительного сальдо ЕНС, образовавшегося после зачёта денежных средств в счёт уплаты НДФЛ, суммы страховых взносов будут зачтены в счёт исполнения предстоящей обязанности по уплате указанных страховых взносов не позднее дня, следующего за днём поступления в налоговый орган таких уведомлений.

Указанные изменения предусмотрены пунктом 9 статьи 78 НК РФ. Они позволят обеспечить своевременное и равномерное пополнение бюджетов государственных внебюджетных фондов.

УФНС России по Ставропольскому краю