Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадора информирует

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадора осуществляет федеральный государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, в соответствии с положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1067

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадора (далее - Управление) осуществляет федеральный государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, в соответствии с положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1067. Деятельность Управления направлена на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения обязательных требований, выявления их нарушений, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению выявленных нарушений, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений.

Управлением обеспечивается оценка соблюдения обязательных требований изложенных в части 1 статьи 8.3, части 5 статьи 15.2, части 1, 5 статьи 21, части 2 статьи 22 Федерального закона «О безопасном обращении е пестицидами и агрохимикатами» от 19.07.1997 № 109-ФЗ, статье 16 Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации» от 30.12.2020 № 490-ФЗ и подпунктах б, в пункта 15 Правил создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов. Ответственность за нарушение требований в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами предусмотрена ст. 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Официальным документом, содержащим перечень пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к обороту на территории Российской Федерации, в том числе для применения гражданами и юридическими лицами в сельском, лесном коммунальном и личном подсобном хозяйствах является «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов разрешённых к применению на территории Российской Федерации» (далее - Государственный каталог). Основные регламенты применения пестицидов, установленные в ходе их регистрационных испытаний, приведены в Государственном каталоге, включая информацию о классах опасности для человека.

По состоянию на 19.09.2023 на территории Российской Федерации разрешены только препараты на основе 2 действующих веществ - бродифакума и бромадиолона.

На основе Бродифакума разрешены препараты:

1. Антимышин, ГР (2,5 гл) ООО «Шанс»;

2. Варат, Г (0,05 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС»;

3. Варат, ГР (2,5 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС»;

4. Килрат Супер, ГР (2,5 г/л) ООО ГК «ЗЕМЛЯКОФФ»;

5. Клерат, Г (0,05г/кг) ООО «СИНГЕНТА»;

6. Курант, ГР (2,5 г/л) ООО «ЯРИЛО»;

7. Бродифакум Гранд, Г (0,05 г/кг) ООО НПО «РАХ»;

8. Изоцин БФК, МК (2г/л) АО «Щелково Агрохим»;

9. Морторат, Г (0,05 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС»;

Ю.Раттикум, Концентрат (2.5 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС»;

11. Варат, ТБ (0,05 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС»;

12. Варат, МБ (0,05 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС».

На основе Бромадиолона разрешены препараты:

1. Норат, Г (0,05 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС»;

2. Раттидион, Г (0,05 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС»;

3. Бром-БД, Концентрат (2,5 г/кг) ООО «ВАЛБРЕНТА КЕМИКАЛС».

Указанные препараты отнесены к 1 и 2 классам опасности для человека и представляют серьезную угрозу для теплокровных видов животных, что делает особо важным строгое соблюдение регламента применения. Экологические регламенты родентицидов предусматривают особый порядок применения: перемешивание с определенным приманочным продуктом, внесение в норы и другие укрытия грызунов с помощью специальных аппликаторов, чередование препаратами иного механизма действия, при этом использование допустимо в условиях, исключающих поедание человеком или другими теплокровными.

Применение механизированного способа раскладки приманочного материала, а также использование препаратов невнесенных в Государственный каталог для борьбы с мышевидными грызунами недопустимо.

В случае обнаружения трупов животных, просим фиксировать видовую/родовую принадлежность, географические координаты, кадастровые номера или другие адресные ориентиры, прилагать фотоматериалы, а также представить сведения о размере индивидуальных участков обитания, особенностях пищевого поведения, вероятности отравления пестицидами, диагностической картине отравления и возможности вторичной интоксикации хищников.

Указанные материалы следует направлять на адрес электронной почты stav.zemkontrol@mail.ru с последующей досылкой почтовым отправлением.

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадора