О Дне охраны труда

В ГБСУ СОН «Круглолесский психоневрологический интернат» состоялось выездное совещание «День охраны труда» по теме: «О практике расследования несчастных случаев на производстве. Анализ нарушений требований охраны труда и причин производственного травматизма»
О Дне охраны труда.

29 ноября 2023 г. в с. Круглолесском в ГБСУ СОН «Круглолесский психоневрологический интернат» состоялось выездное совещание «День охраны труда» по теме: «О практике расследования несчастных случаев на производстве. Анализ нарушений требований охраны труда и причин производственного травматизма».

На совещании присутствовали руководители организаций и профсоюзов, специалисты по охране труда (ответственные по охране труда). Гостей мероприятия радушно встретил заместитель директора ГБСУ СОН «Круглолесский психоневрологический интернат» С.А. Луценко, который в нескольких словах охарактеризовал деятельность интерната, некоторых особенностях их работы, в том числе в области охраны труда.

Открыла и провела совещание начальник управления труда и социальной защиты населения ААМО Т.В. Груденталер.

С докладом о результатах расследования несчастных случаев на производстве выступил ведущий специалист отдела организационно-правового обеспечения и труда УТСЗН С.Д. Евглевский. Он привел примеры нарушений требований охраны труда, приведшие к несчастным случаям на производстве в Александровском муниципальном округе в 2022-2023 г.г. и отметил, что профилактика производственного травматизма заключается в системном подходе в организации охраны труда, правильной оценке существующих опасностей и рисков повреждения здоровья.

Интерес участников совещания вызвало выступление Э.Л. Семеновой, специалиста по охране труда МБУ ДО «Спортивная школа «Алекс-Арена» об организации профилактической работы в целях сокращения производственного травматизма в их учреждении. Она сделала акцент на мероприятиях, основу которых составляют своевременное и качественное проведение:

- обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, безопасных методов и приемов выполнения работы; ·

- всех видов инструктажей по охране труда и противопожарных инструктажей;

- стажировки на рабочем месте;

- повышения квалификации работников.

Эллина Людвиговна поделилась опытом обучения сотрудников оказанию первой помощи пострадавшим. Она отметила, что не менее 50 процентов общего количества учебных часов составляют практические занятия по формированию умений и навыков оказания первой помощи, которые проводятся в спортивной школе в рамках обучения требованиям охраны труда.

С информацией об организации работы по охране труда в ГБСУ СОН «Круглолесский ПНИ» выступил М.М. Эфендиев, специалист по охране труда. Он рассказал о комплексе мероприятий направленных на повышение уровня безопасности труда, улучшение условий труда работников, избежание производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также на обеспечение безопасных условий проживания обслуживаемых граждан. По окончании совещания Мустафа Манафович провел экскурсию в кабинет охраны труда, оборудованный всеми необходимыми средствами для проведения инструктажей и обучения по охране труда.

Т.В. Груденталер подвела итоги совещания и еще раз обратила внимание участников на соблюдение норм и требований охраны труда, переориентирование системы управления охраной труда на профилактику производственного травматизма.

Участникам совещания были вручены памятки «ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН».

Присутствовавшие на совещании выразили огромную благодарность руководителям и коллективу ГБСУ СОН «Круглолесский психоневрологический интернат» за хорошую организацию мероприятия, доставку участников, теплый прием и вкусное угощение.

Ознакомиться с материалами выступлений участников «Дня охраны труда» можно на сайте администрации Александровского муниципального округа, пройдя по ссылке: https://aleksadmin.ru/sotsialnaya-politika/sotsialnaya-zashchita-naseleniya/otdel-opo/

Управление труда и социальной защиты населения администрации Александровского МО