Прожиточный минимум на 2024 год

Прожиточный минимум — это минимальная необходимая для обеспечения жизнедеятельности сумма доходов гражданина. Он является основным индикатором, который позволяет определить, что человек или семья относятся к категории малоимущих.
Прожиточный минимум на 2024 год.

Так, для семьи рассчитывается среднедушевой доход (исходя из общих доходов и количества членов семьи). Если этот показатель оказывается меньше прожиточного минимума, установленного для региона проживания, семья может быть признана малоимущей или малообеспеченной и имеет возможность принять участие в различных федеральных, региональных и местных программах поддержки. Именно по этому показателю рассчитываются и назначаются социальные выплаты.

Поскольку, в каждом регионе стоимость продуктов питания, промышленных товаров и услуг может отличаться, регионы имеют право установить собственный уровень прожиточного минимума, который не должен быть меньше федерального.

Постановлением Правительства Ставропольского края от 08 сентября 2023 года № 536-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ставропольском крае на 2024 год» величина прожиточного минимума в следующем году установлена в расчёте:

а) на душу населения – 13729 рублей;

б) по основным социально-демографическим группам населения:

- для трудоспособного населения –14965 рублей;

- для пенсионеров – 11807 рублей;

- для детей – 13317 рублей.

В Ставропольском крае право на получение таких мер социальной поддержки как: выплата государственной социальной помощи, в том числе, на основании социального контракта, субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, мер социальной поддержки семьям, имеющих детей зависит от среднедушевого дохода семьи и его соотношения с величиной прожиточного минимума, установленной в крае. Размер пособий, которые рассчитываются от прожиточного минимума, после его увеличения индексируются автоматически.

Управление труда и социальной защиты населения администрации Александровского МО